Подписка на рассылку
Подписывайтесь на нашу полезную email-рассылку о новостях маркетинга в медицине. Отправляем письма 1 раз в 2 недели.
103.PARTNERS
Лицензия для сети медцентров: как она работает для филиалов
Партнеры 103.BY часто испытывают трудности в такой ситуации.

Сеть медцентров представлена несколькими филиалами юридического лица, расположенными по разным адресам. Распространяется ли лицензия с одного филиала на тот же перечень услуг другого филиала юридического лица?
Мы спросили адвокатов направления Life Science юридической группы REVERA.
Адвокат МОКА, REVERA Сергей Сущеня поясняет регуляторные вопросы:
«В соответствии с законодательством все филиалы (более того все адреса), где осуществляется лицензируемая медицинская деятельность, должны быть отражены в лицензии юридического лица. Если адрес, по которому осуществляется лицензируемая деятельность отсутствует в лицензии, то компания может заплатить серьезный штраф. Более того возможна конфискация всей выручки за вычетом затрат. Если же мы говорим о крупном размере дохода (32000 BYN и выше) — вплоть до уголовной ответственности».

Адвокат МОКА, REVERA Анна Анискевич дополняет:

«По действующему законодательству о лицензировании получателем лицензии на осуществление медицинской деятельности является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. И хотя филиал является структурным подразделением компании, это не означает, как многие думают, что на него будет распространяться лицензия компании.
Пунктом 325 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденного Указом Президента от 01.09.2010 № 450, закреплено особое лицензионное требование: «Осуществление лицензируемой деятельности в местах, указанных в лицензии, за исключением случаев оказания услуг по месту жительства или месту пребывания пациента (если оказание таких услуг предусмотрено законодательством)».

Исходя из этой нормы, лицензия действительна только в отношении тех мест, адреса которых прямо указаны в лицензии. Соответственно, адрес каждого филиала или места, по адресу которого осуществляется лицензионная деятельность, должен быть отражен в лицензии.
Чтобы это сделать, необходимо внести изменения и (или) дополнения в действующую лицензию. По сути, заново пройти процедуру получения лицензии, но в отношении конкретного филиала (адреса). По результатам процедуры будут внесены изменения в имеющуюся лицензию.
Оказание филиалом медицинских услуг, подлежащих лицензированию, без наличия сведений о нем в лицензии, является грубым нарушением законодательства о лицензировании.

При обнаружении такого факта Минздрав вправе приостановить деятельность лицензии на срок до 6 месяцев. Причем это возможно в отношении всех филиалов и адресов, а не только по которым осуществляется «безлицензионная» деятельность».
Учитывая опыт работы с контролирующими органами, адвокаты юридической группы REVERA также пояснили риски компаний и их руководителей, при выявлении такого нарушения.

Риски зависят от конкретных обстоятельств, размера полученного дохода от «безлицензионной» деятельности, поведения компании до и после выявления нарушения.
Возможно наступление ответственности по ст.13.3 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф для ИП до 200 базовых величин, а для компаний — до 500 базовых величин с конфискацией до 100% дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Кроме того, должностные лица компании могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 233 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, при условии получения дохода от «безлицензионной» деятельности в размере свыше 32000 BYN (1000 базовых величин).

Санкция статьи уголовного кодекса предусматривает лишение свободы до 2 лет со штрафом или без него. При этом санкции административной ответственности компании и уголовной ответственности, как правило, работают в связке.
Под доходом от «безлицензионной» деятельности контролирующие органы в обоих случаях будут понимать сумму выручки от реализации услуг, полученной по этой деятельности, за вычетом налогов, а также понесенных и документально подтвержденных затрат по оказанию услуг, учитываемых при применении общего порядка налогообложения.

Такая существенная ответственность, конечно же, не сопоставима с той относительно несложной процедурой, которую необходимо пройти для ведения деятельности в соответствии с законодательством.

Вам также может быть интересно: